Wettkampfschwimmen / Lizenz

Hier werden die Einladungen zu den einzelnen Wettkämpfen veröffentlicht.  Die Schwimmer können sich alles zu Hause ansehen und dann mit dem Trainer besprechen, wohin sie fahren sollen und was sie dort schwimmen. Dabei gibt es zu beachten, dass es einige “Pflichtwettkämpfe” gibt, bei denen jeder mitmachen sollte. In der Woche vor dem jeweiligen Wettkampf gibt es hier praktische Informationen, wie die Anmeldelisten, Abfahrtzeiten, Adresse usw. Nach dem Wettkampf werden hier die Ergebnisse veröffentlicht, die aber auch unter “Resultate” zu finden sind.

Die Trainer haben zu Beginn der Saison einen Wettkampfplan pro Gruppe aufgestellt und dabei auch die Pflichtwettkämpfe für die verschiedenen Gruppen bestimmt.

Achtung: an der Anschlagtafel im SFZ werden die Informationen zu den einzelnen Wettkämpfe ausgehängt – bitte Namen angeben (Ja / nimmt teil – oder Nein / nimmt nicht teil). Das Programm der Schwimmer wird mit dem Trainer besprochen.

Bitte schaut regelmäßig auf die Tafel – es gibt immer wieder neue Informationen !!

Saison 2019 – 2020

Regionalmeisterschaften, 19 Oktober 2019 in Kelmis (Jahrgänge 2012-2006): Resultats Country 19102019

Journée des Jeunes Espoirs, 20. Oktober 2019 in Ettelbrück (Jahrgänge 2005 und älter): JJE résultats 2019

Critérium d’hiver, 26-27. Oktober 2019 in Embourg (alle): Résultats criterium 19 Résultats criterium 19_prix

Sprints & More, 3.November 2019 in Diekirch (alle): Resultats Sprints and More 2019

Belgische Meisterschaften 25 Meter Becken, 09.-10. November 2019 (Limitzeiten): BEL_SWI_25M_2019_full_results_PDF

Distriktmeisterschaften, 23.-24. November 2019 in Bastogne (Jahrgang 2009 und älter, Limitzeiten): Résultats Championnats de District Seraing 2019

Regionalmeisterschaften 1. Dezember 2019 in Verviers (Jahrgänge 2012-2006): RESULTATS 2 CRV

Dernière Chance, 22. Dezember 2019 in St.Vith (alle)
Avant-programme: 2019 12 22 DC matin SSSV 2019 12 22 DC apm SSSV

  • Ausscheidung Jules Georges, 5. Januar 2020 in Lüttich (Outremeuse) (Jahrgänge 2011-2006)
  • Regionalmeisterschaften, 19. Januar 2020 in Herve (Jahrgänge 2012-2006)

Avant-programme: 2020 01 19 3JCHRV NCH approuvé

  • EuroMeet (50m), 24.-26. Januar 2020 in Luxemburg (Limitzeiten)
  • Grand Prix de la régularité, 2. Februar 2020 in Verviers (alle)

Avant-programme: 20-02-02 AVP approuvé VN J DEFRANCE

  • Walloniemeisterschaften Jugend (50m), 8.-9. Februar 2020 in La Louvière (Jahrgänge 2006-2010, Limitzeiten)

2020 champ FFBN Jeunes

  • Walloniemeisterschaften Open (50m), 15.-16. Februar 2020 in Charleroi (Jahrgänge 2005 und älter, Limitzeiten)

2020 CFOpen

  • Wettkampf 23. Februar 2020 in Ciney (alle)
  • Finale Jules Georges, 8. März 2020
  • Prélicence-Wettkampf in St.Vith, 8. März 2020
  • Grand Prix de Natation (50m), 20.-22. März 2020 in Seraing (Limitzeiten)
  • CIJ-Meet (50m), 20.-22. März 2020 in Luxemburg (Limitzeiten)
  • Eliminatoires Dauven, 29. März in Chaudfontaine/Embourg (Jahrgänge 2011-2007)
  • Swim Day, 5. April 2020 in St.Vith (alle)
  • Ethias Trophy (50m), 25.-26. April 2019 in Charleroi (Limitzeiten)
  • CIVE, 25.-26. April 2020 in Ettelbrück (Limitzeiten)
  • Finale Challenge Dauven (50m), 1. Mai 2020
  • Mémorial Aernouts 1.-3. Mai 2020 in Bastogne
  • Wettkampf (50m) 9.-10.Mai 2020 in Dudelange (Limitzeiten)
  • Euromeeting, 16.-17. Mai 2020 in Embourg (alle)
  • Wettkampf 21. Mai 2020 in Diekirch (alle)
  • Belgische Meisterschaftn Open (50m), 22.-24. Mai 2020 (Limitzeiten)
  • Swim Cup Rodange (50m), ?. Juni 2020 in Pétange (alle)
  • Fête d’été, 28. Juni 2020 in Herve (alle)
  • Belgische Meisterschaften Jugend (50m) – WE 1, 17.-19. Juli 2020 (Jahrgänge 2009-2006, Limitzeiten)

00. MEMO BK-CB SWI 2020 rev

Limitzeiten: 02.SWIminima_BKCBCAT_WE1-2020

  • Nocturnes 100m, 21. Juli 2020 in Chaudfontaine (alle)
  • Nocturnes 200m, 22. Juli 2020 in Embourg (alle, außer BM Juniors)
  • Belgische Meisterschaften Juniors (50m) – WE 2, 24.-26. Juli 2019 (Jahrgänge 2005 und älter, Limitzeiten)

00. MEMO BK-CB SWI 2020 rev

Limitzeiten: 04. SWIminima_BKCBCAT_WE2-2020 rev