Wettkampfschwimmen / Lizenz

Hier werden die Einladungen zu den einzelnen Wettkämpfen veröffentlicht, die Schwimmer können sich alles zu Hause ansehen und dann mit dem Trainer besprechen, wohin sie fahren sollen und was sie dort schwimmen. Dabei gibt es zu beachten, dass es einige “Pflichtwettkämpfe” gibt, bei denen jeder mitmachen sollte. In der Woche vor dem jeweiligen Wettkampf gibt es hier praktische Informationen, wie die Anmeldelisten, Abfahrtzeiten, Adresse usw. Nach dem Wettkampf gibt es die Ergebnisse, die aber auch unter “Resultate” zu finden sind.

Die Trainer haben zu Beginn der Saison einen Wettkampfplan pro Gruppe aufgestellt und dabei auch die Pflichtwettkämpfe für die verschiedenen Gruppen bestimmt.

Achtung: an der Anschlagtafel im SFZ werden die Informationen zu den einzelnen Wettkämpfe ausgehängt – bitte Namen angeben (Ja / nimmt teil – oder Nein / nimmt nicht teil). Das Programm der Schwimmer wird mit dem Trainer besprochen.

Bitte schaut regelmäßig auf die Tafel – es gibt immer wieder neue Informationen !!

Saison 2018 – 2019

Regionalmeisterschaften :

  • 7. Oktober 2018 in St.Vith

Ergebnisse: 2018-10-07 Resultats CRV 1ere journée SSSV

  • 13. Oktober 2018 in Kelmis

Ergebnisse: resultats_country13102018

  • 21. Oktober 2018 in Verviers

Ergebnisse: 2018-10-21 3ième Journée CPTS REGIONAUX

Critérium d’hiver, Embourg, 28-29. Oktober: Résultats criterium 18

Belgische Meisterschaften 25 Meter Becken, Gent, 10.-11. November: BEL_SWI_25M_2018_full_results_PDF

Distriktmeisterschaften, 17.-18. November 2018 in Seraing: Résultats Championnats de District Seraing 2018

Signal Iduna-Cup, 30.11.-2.12.2018 in Solingen: Protokoll Signal Iduna-Cup-2018

Dernière Chance, 23. Dezember 2018 in St.Vith: 2018 12 23 Résultats complets

Ausscheidung Jules Georges, 13. Januar 2019 in Lüttich (Outremeuse): Résultats Globaux

Walloniemeisterschaften Jugend, 19.-20. Januar 2019 in Charleroi: Resultats_Samedi und Resultats_Dimanche

Euro Meet, 25.-27. Januar 2019 in Luxemburg: Resultlist 2019

Grand Prix de la régularité, 3. Februar 2019 in Verviers: 2019-02-03 RESULTATS

Walloniemeisterschaften Open, 16.-17. Februar 2019 in Charleroi: Resultats_Complets_Franko

Wettkampf 24. Februar in Ciney: résultats Ciney 24 février

Finale Jules Georges, 10. März 2019 in Seraing: resultat finales George 2019

Grand Prix de Natation, 22.-24. März in Seraing: ESN-Résultats GP Seraing 2019

Diddelenger Schwammfest (50m), 30.-31. März in Luxemburg: Diddelenger Schwammfest 2019 – Results

Eliminatoires Dauven, 31. März in Embourg: résultats complets

Swim Day, 7. April 2019 in St.Vith: 2019 04 07 Swimday résultats

Ethias Trophy (50m), 27.-28. April 2019: resultats_complet

Finale Challenge Dauven, 1. Mai 2019 in Antwerpen: Résultats complet Dauven 2019

Euromeeting, 11.-12. Mai 2019 in Embourg: résultats_euro19 résultats_euro19_prix

Journée des 100 mètres, 30. Mai in Diekirch: Résultats – Journée des 100m

Swim Cup Rodange (50m), 9. Juni 2019: n17912_résultats isc 2019

Belgische Meisterschaften – WE 1, 19.-21. Juli 2019 in Genk
Einladung: BEL_SWI_CAT_2019_Invitation
Limitzeiten: SWIminima_BKCBCAT_WE1-2019
Programm: SWIprogrammeBKCBCATWE1-2019

Nocturnes Chaudfontaine, 23. Juli 2019
Avant-programme: 2019 07 23 The Boris’Zadwornyght AP

Nocturnes 200m Embourg, 24. Juli 2019
Avant-programme: INVITATION nocturne 2019

Belgische Meisterschaften – WE 2, 26.-28. Juli 2019 in Charleroi
Einladung: BEL_SWI_CAT_2019_Invitation
Programm: SWIprogrammeBKCBCATWE2-2019
Limitzeiten: SWIminima_BKCBCAT_WE2-2019